За коррупционные преступления небольшой и средней тяжести сейчас могут освободить с уплатой штрафа. Генпрокурор считает, что это несправедливо. И предлагает ограничить судам возможность назначать такое наказание.
Об этом Игорь Краснов рассказал в интервью изданию «РИА Новости».
«Нельзя признать справедливым, что преступившие уголовный закон чиновники считаются в таких случаях несудимыми и продолжают претендовать на должности государственной или муниципальной службы».
Он высказал мнение, что чиновниками нельзя становиться тем, кто хоть раз был привлечен к уголовной ответственности, даже если просто заплатил штраф. И рассказал, что число таких уголовных дел, пока поправки проходят согласование, снизили с 1113 до 484. Правда, не назвал, за какой период.
Статья 76.2 УК предусматривает освобождение от уголовной ответственности, если человек совершил в первый раз преступление небольшой или средней тяжести, возместил ущерб и уплатил судебный штраф.
К ВАМ ИДУТ НАЛОГОВИКИ!
Редакция «Клерка» получила информацию от источников в ФНС о том, что в 2022 году налоговики начнут массово снимать расходы компаний.
Чтобы подготовить вас к непростому 2022 году, «Клерк» оперативно разработал уникальный курс по защите при налоговых проверках. Записаться и получить подарок тут.
В конце - удостоверение о повышении квалификации (с занесением в ФИС ФРДО). Программа соответствует профстандарту «Бухгалтер»(смотрите здесь).