Налоговики стали активно применять банкротства, причем так, что бизнес от этого закрывается. Так, в Челябинской области накануне холодов налоговая подала на банкротство коммунальных организаций.
В этом регионе налоговая требует признать банкротами:
- МУП «Береговская жилищно-эксплуатационная компания» (долг — 1,9 млн рублей, Каслинский район),
- МУП «Комбинат школьного питания» (854 тыс. рублей, Еманжелинск),
- МУП «ЖКХ Уйское» (3,65 млн рублей),
- МУП ЖКХ Еленинского сельского поселения (2,18 млн рублей),
- МУП «Парижское ЖКХ» (1,5 млн рублей),
- МУП ЖКХ Балканского сельского поселения (1,8 млн рублей),
- МУП Аргаяшское водоканализационного хозяйства (281,8 тыс. рублей),
- МУП «Арсинское ЖКХ» (777 тыс. рублей),
- МУП ЖКХ села Коелга (1,9 млн рублей).
- МУП «Каслинский хлебозавод» (долг 1,75 руб.)
По материалам «Znak».
Комментирует Светлана Петропольская, совладелец юридической компании URVISTA, арбитражный управляющий:
«ФНС по закону имеет право инициировать процедуру банкротства, подав в суд соответствующее заявление. Однако в отношении компаний или организаций налоговый орган, как правило, начинает процедуру банкротства в случае, если есть большие долги по налогам и сборам перед государством.
При этом такая процедура чаще всего используется в качестве метода взыскания долгов.Но факт подачи налоговиками заявления в суд не исключает в дальнейшем возможности введения согласительных процедур. Если у МУПов есть намерение погасить образовавшиеся задолженности перед бюджетом, то в целом даже при наличии возбужденного дела о банкротстве есть возможность заключения мирового соглашения».