За первое нарушение вместо штрафа будет предупреждение. Размер штрафа для компаний будет такой же, как для ИП.
Правительство поддержано законопроект по снижению штрафов для малого бизнеса.
Этот проект подготовило Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП, Минюстом и бизнес-сообществом.
В нем четыре ключевых изменения, которые снизят административную нагрузку на компании малого бизнеса, ИП и социально-ориентированные НКО.
Для микро и малых предприятий, а также СОНКО будут вдвое снижены границы штрафов.
Законопроект закрепляет за малым и средним бизнесом право на ошибку. Это значит, что за впервые совершенное правонарушение будут предупреждать, а не сразу штрафовать.Кроме того, исключаются ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и сотрудник, и компания. Теперь в случае, если виновен работник, работодателя не будут штрафовать.
Также предполагается запретить штрафовать бизнес за несколько однотипных административных правонарушений по одному составу в рамках одной проверки. Для таких случаев законопроектом устанавливается норма: одинаковые нарушения — один штраф.В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдусу, сообщили в МЭР.
Снижение штрафов, в частности, произойдет:
- за нарушения трудового законодательства;
- за нарушения по охране труда;
- за нарушения с иностранными сотрудниками;
- за нарушение санитарных правил, в том числе в общепите;
- за нарушение требований пожарной безопасности.
ВНИМАНИЕ!
Скоро на «Клерке» стартует обучение на онлайн-курсе повышения квалификации для получения удостоверения, которое попадет в госреестр. Тема курса: управленческий учет.
- Длительность 120 часов за 1 месяц
- Ваше удостоверение в реестре Рособрнадзора (ФИС ФРДО)
- Выдаем Удостоверение о повышении квалификации
- Курс соответствует профстандарту «Бухгалтер»
Повысьте свою ценность как специалиста в глазах директора. Смотреть полную программу