Отмена революции: как теперь выглядит реформа вещного права

324
9 минут
Отмена революции: как теперь выглядит реформа вещного права
Реформа ГК началась еще в 2008 году. Многие новеллы применяются уже шесть лет, а поправки в вещное право «зависли» почти на 10. Из революционного проекта убирали новшества одно за другим, и к 2021 году он стал очень консервативным. Депутаты готовы урегулировать статус помещений и машино-мест, а новые ограниченные вещные права вводить не собираются. Такая реформа лишь закрепляет подходы из судебной практики, говорят юристы. Но все-таки находят плюсы в поправках.

Реформа гражданского законодательства началась в 2008 году, когда президент Дмитрий Медведев подписал указ № 1108 «О совершенствовании ГК». Предполагалось, что после масштабных поправок наш ГК станет ближе к европейскому праву и экономической реальности. В 2012 году законопроект № 47538-6 добрался до Госдумы. Его решили разбить и принимать по частям. 

Сейчас из большого проекта реформы ГК нереализованным остался только блок, посвященный вещному праву. Поправки в нормы об обязательствах и некоторые другие новеллы из части первой ГК были приняты в 2013–2015 годах. Скорее всего, одна из причин задержки с вещным правом — революционный характер изменений, предполагает Александр Латыев, партнер INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ) . В конце 2019-го Исследовательский центр частного права доработал концепцию развития вещного права (подробнее — Революция в недвижимости: что принесет реформа вещного права). Но и этот вариант был все еще революционным, считает Латыев.

Ко второму чтению законопроект поменялся: теперь он довольно краткий, самые спорные вопросы из него убрали. К примеру, исчезло упоминание о едином объекте — это означает, что земля и расположенное на ней здание участвуют в обороте как единое целое. Некоторые правоведы, в числе которых известный цивилист Роман Бевзенко, поддерживают эту концепцию и считают, что она позволит избежать многих противоречий в правоприменении, привнести в оборот больше порядка и предсказуемости.

Его рассмотрели во втором чтении на пленарном заседании 7 декабря и приняли довольно быстро, без детальных обсуждений. Документ прокомментировал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников: «Это своего рода систематизация норм и наведение порядка в законодательстве о недвижимости. В первой главе предлагается описание основных объектов недвижимости, правила об их возникновении, изменении и так далее, во второй главе содержатся нормы о праве собственности на указанные объекты недвижимости».

В законопроекте дается характеристика зданий и сооружений как объектов недвижимости, созданных именно в результате строительства. Это важное дополнение поможет прекратить порочную практику регистрации права собственности на выгребные ямы, асфальтированную дорогу, какие-либо замощения земельного участка и прочие подобные вещи. 

Павел Крашенинников

«Когда такие объекты относят к видам сооружений, нередко бывают случаи регистрации прав собственности на них в Росреестре. Как правило, владельцы таких квазиобъектов не имеют прав в отношении земельных участков и таким способом пытаются закрепить свои «притязания» на чужой земельный участок», — уточнил Крашенинников.

Кратко 
  • Собственником нового здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения и машино-места будет считаться собственник участка, на котором они расположены. 
  • При случайной гибели построенного на чужом участке здания собственник сохранит право на доступ к зданию для ремонта. 
  • Машино-места и помещения будут считаться отдельными видами недвижимости. 
  • Муниципалитетам дадут три месяца вместо года на оформление бесхозяйных линейных объектов в собственность. 
  • Урегулируют случаи, в которых общее имущество получится сдать в аренду. 
  • Государственные и муниципальные органы смогут принуждать собственников помещений и машино-мест к порядку. 
  • 1

    Установление изначального принципа единства права собственности на землю и недвижимость на ней — одна из самых важных норм законопроекта, считает Екатерина Кузнецова, руководитель практики «Разрешение споров» юрфирмы Интеллектуальный капитал . Мысль о единстве судьбы земельного участка и расположенного на нем здания частично уже реализована в земельном законодательстве, добавляет Латыев.

    2
    . Сейчас практика противоречивая, владельцы зданий сталкиваются с проблемой доступа к ним, рассказывает юрист.

    Использовать объект, который стоит на чужой земле, распоряжаться и владеть им можно как угодно. Главное — не нарушать права собственника участка. Если здание случайно обрушится, его можно восстановить вне зависимости от мнения хозяина земли. Это важная гарантия для собственника недвижимости, считает Дмитрий Некрестьянов, партнер Качкин и Партнеры . Начать восстановление нужно в течение пяти лет. Если владелец не успеет, то потеряет право на ремонт.

    Норма сформулирована так, что при случайной гибели здания у его собственника остается право пользоваться участком для доступа к зданию, замечает Виктория Соловьева из юрфирмы Клифф . Но если здания нет, его хозяину нужнее не доступ к разрушенному объекту, а, к примеру, право застройки, которое изначально было в законопроекте, подчеркивает юрист. 

    Иногда недвижимость строят на государственной или муниципальной земле. В таком случае хозяин здания сможет потребовать участок в собственность, временное владение и пользование или только в пользование.

    Если здание разрушится или его снесут, у собственников помещений или машино-мест в такой недвижимости останется право общей долевой собственности на землю под зданием.

    3
    • строительства;
    • раздела другого здания, сооружения или единого недвижимого комплекса;
    • объединения нескольких недвижимых вещей: зданий, сооружений или всех помещений и машино-мест в них.

    Предполагается, что изменение характеристик здания или сооружения по общему правилу не повлечет образования нового объекта.

    К проекту много содержательных вопросов. Почему в проектируемой главе 6.1 о недвижимости нет ничего об объектах незавершенного строительства и единых недвижимых комплексах? Почему осталась без внимания ст. 130 ГК о движимых и недвижимых вещах — главный источник двусмысленностей в праве недвижимости?

    Роман Бевзенко, партнер Пепеляев Групп

    4

    Помещения и машино-места можно получить следующими способами:

    • разделить здание или сооружение;
    • объединить смежные помещения или машино-места;
    • провести реконструкцию здания или сооружения.

    Их можно будет создавать только в достроенных объектах. Бевзенко положительно оценивает прямой запрет на образование помещений в объектах незавершенного строительства. «Это окончательный гвоздь в крышку гроба судебной практики о признании права собственности на помещения в недостроенных объектах за так называемыми «инвесторами в строительство», — уверен юрист.

    После госрегистрации прав на помещения или машино-места право собственности на здание, в котором они находятся, прекратится. То, что для появления помещения как недвижимости, нужна госрегистрация, это верный подход, считает Бевзенко. Сегодня это проблемный вопрос для судов общей юрисдикции, объясняет он. 

    Машино-места получат статус отдельного вида недвижимости. Таким образом их собственников уравняют в правах с владельцами иных помещений.

    Дмитрий Клеточкин, партнер Рустам Курмаев и партнеры

    Росреестр уже обособляет машино-места, они и сейчас активно используются в гражданском обороте, добавляет Демкин.

    5
    • линии электропередачи;
    • линии связи;
    • трубопроводы;
    • автомобильные дороги;
    • железнодорожные линии и другие похожие сооружения.

    В Гражданском кодексе хотят закрепить, что при разделе таких вещей можно образовать несколько новых линейных объектов. 

    Сейчас муниципалитет может подать иск о признании права собственности на бесхозяйный линейный объект в общем порядке — через год после постановки его на учет как безхозяйного. Теперь этот срок хотят сократить до трех месяцев. Если поправки примут, получить линейные объекты в собственность смогут и компании, которые по закону обязаны осуществлять их эксплуатацию. Это правило поможет избежать бюрократических проволочек, объясняет Некрестьянов. Но формулировку поправки он считает неудачной: неясно, какие организации будут относится к «лицам, обязанным в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию линейных объектов в силу закона».

    Сокращение сроков с года до трех месяцев — это, судя по всему, реинкарнация нереализованного предложения Минэкономразвития по изменению правил о сроке приобретательной давности, замечает Латыев. Тогда его хотели сократить для линейных объектов с 15 до 7 лет, но в закон от 16.12.2019 № 430-ФЗ это правило в итоге не попало. «Сейчас мы, видимо, наблюдаем повторный подход к этому снаряду, но уже с другой стороны», — говорит Латыев. 

    6

    Общим имуществом могут быть:

    • технические этажи;
    • чердаки;
    • технические подвалы;
    • крыши;
    • механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование;
    • земельный участок под зданием.

    Общее имущество не будет участвовать в обороте отдельно от основного. Исключение: когда общие вещи точно реально использовать самостоятельно и это не нарушит права собственников помещений. Тогда их можно передать третьим лицам в пользование, например в аренду. Такое решение будет приниматься двумя третями голосов собственников помещений или машино-мест.

    Включение в закон норм об общей долевой собственности применительно к любым объектам, а не только многоквартирным домам, можно только приветствовать. Почти 10 лет назад Пленум ВАС подтвердил, что нормы об общей долевой собственности к нежилым зданиям нужно применять по аналогии. Но суды это делали «со скрипом».

    Дмитрий Некрестьянов, партнер АБ Качкин и Партнеры

    7
    • использование помещения не по назначению;
    • систематическое нарушение прав и интересов соседей;
    • «бесхозяйственное» отношение к имуществу, из-за которого помещение разрушается. 

    В таких случаях власти смогут:

    • предупредить собственника, что нарушения надо прекратить;
    • если помещение разрушается, дополнительно назначить срок для ремонта.

    Если собственник не отреагирует, государство или муниципалитет вправе попросить суд продать помещение с торгов. 

    Эти правила будут применяться, в частности, к жилью и машино-местам. 

    Предполагается, что закон вступит в силу с 1 марта 2023 года. Исключение — норма о линейных объектах, она заработает со дня официального опубликования (законопроект № 47538-6/12 ко второму чтению).

    Что в итоге

    Поправки достаточно консервативные и в основном сводятся к включению в закон уже выработанных в судебной практике позиций, говорит Некрестьянов. Законопроект предлагает кодифицировать нормы об общем имуществе в нежилом здании, которые фактически уже действуют в России благодаря постановлениям Пленума ВАС от 23.07.2009 № 64, Пленума ВС от 23.06.2015 № 25 и законодательству о регистрации прав на недвижимость, соглашается Латыев. 

    Еще более строго отзывается о поправках Бевзенко. Это вырванные из проекта реформы вещного права положения и куски из законопроекта, который готовили Минэкомразвития и Росреестр, рассказывает эксперт. В первом случае нарушилась логика разработчиков, а второй документ недостаточно сильный по содержанию и юридической технике, считает Бевзенко: «Результат, который получился из двух таких составляющих, увы, не может быть удовлетворительным». В законопроекте нет продуманной концепции и системного подхода к комплексу вещных прав, соглашается Денис Быканов, партнер MGP Lawyers . Кроме того, за бортом остался большой блок о новых ограниченных вещных правах, добавляет Бевзенко. Он надеется, что эту часть концепции все-таки примут позже. 

    Советник Orchards Вадим Бородкин считает, что было бы неплохо уделить больше внимания нежилым помещениям. Активно строятся апартаменты, многие вопросы приходится решать через аналогию закона, а это вызывает много проблем, объясняет юрист. 

    По большей части законопроект не привносит чего-то принципиально нового. В этом его основная беда. Рано или поздно вещное право будут полностью реформировать, и тогда придется снова менять и эти уже обновленные нормы.

    Александр Латыев, партнер INTELLECT (ИНТЕЛЛЕКТ) .

    • Комментарии
    Загрузка комментариев...