Прокуратура просит суд установить факт геноцида народов СССР

355
1 минута
Ранее в Ростовской области обнаружили захоронение как минимум 266 расстрелянных мирных жителей. Общее число погибших в годы оккупации мирных советских граждан и военнопленных оценивается в 126 000.

Прокуратура Ростовской области по поручению генпрокурора Игоря Краснова заявление в Ростовский областной суд, в котором просит признать совершенные нацистами на территории региона преступления геноцидом советского народа (ст. 357 УК). Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, речь идет о выявленных ранее в Миллерово и Сальске массовых убийствах мирных жителей в годы Великой отечественной войны.

Перед этим обращением прокуроры Ростовской области совместно с сотрудниками ФСБ и Следственного комитета провели кропотливую работу в архивах. Они выявили факты убийства как минимум 126 000 мирных советских граждан и военнопленных в период оккупации региона нацистскими войсками в 1941-1943 годах.

Все это подтверждают материалы работы Чрезвычайной Государственной Комиссии, которая начала работу в Ростовской области сразу после ее освобождения в 1943 году,  свидетельскими показаниями, докладами местных органов безопасности и приговорами судов. Кроме того, на территории региона ранее обнаруживали массовые захоронения убитых местных жителей.

Прокуратура полагает, что выявленные факты были «частью плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии отделаться от всего местного населения Советского Союза» и подпадают под определение военных преступлений и геноцида, которое сформулировано в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...