Председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков сообщил об основных итогах надзорных мероприятий на объектах дорожно-мостового строительства за предыдущий год.
19 января 2024 года состоялось учредительное собрание Попечительского совета Донбасской национальной академии строительства и архитектуры под председательством ректора ДОННАСА Николая Зайченко.
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет в числе 106 российских вузов стал участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Всем вузам-участникам полагаются гранты в размере 100 миллионов рублей, которые они направят на исследовательскую работу с привлечением молодых и перспективных учёных.
С целью развития в Челябинской области современной дорожной инфраструктуры Союз строительных компаний Урала и Сибири дал старт ежегодному конкурсу «Лучший объект дорожного хозяйства». Принять в нём участие могут только организации-члены СРО, абсолютно бесплатно и на добровольных началах.
Национальное объединение строителей заключило соглашение о сотрудничестве с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Одно из направлений взаимодействия – профессиональное обучение и оценка квалификации строительных кадров на территории Узбекистана с целью повышения качества трудовых ресурсов.
Национальное объединение строителей заключило соглашение о сотрудничестве с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Одно из направлений взаимодействия – профессиональное обучение и оценка квалификации строительных кадров на территории Узбекистана с целью повышения качества трудовых ресурсов.
В правительстве по поручению президента пытаются оптимизировать механизм выкупа государством социальных объектов, построенных частными инвесторами. Консенсуса пока не достигли: Минфин для повышения прозрачности настаивает на отборе инвесторов по строгим нормам закупочного законодательства, Минэкономразвития предлагает использовать более гибкий механизм ГЧП.
Следуя федеральной повестке, власти в регионах должны стремиться к сокращению инвестиционно-строительного цикла на своих территориях и своевременно вносить в региональное законодательство соответствующие изменения. Об этом в минувшую пятницу напомнил участникам форума «Дни лидеров муниципального управления» глава Минстроя России Ирек Файзуллин.
В России завершился второй этап отбора проектов по строительству в регионах новых школ. Чтобы реализовать эти проекты, федеральный центр направит более 74 млрд рублей. Субсидии получат 34 российских региона. Распоряжение о распределении этих средств подписал глава правительства Михаил Мишустин.