В информационном бюллетене Mastercard, который платежная система разослала банкам-эквайерам, говорится о том, что международная платежная система Mastercard вслед за Visa снизила комиссии за прием карт к оплате для крупных онлайн-магазинов, то есть для Ozon, Wildberries, AliExpress и других. С 31 января 2022 года размер межбанковской комиссии (или интерчейнджа) составит 1,48% или 1,28% от стоимости товара в зависимости от объемов онлайн-продаж.
Средний размер интерчейнджа в электронной коммерции составляет 1,9-2,4%, эквайринговая комиссия для крупного бизнеса — 2%, для среднего — 2,4%, отмечает издание. Когда размер интерчейнджа превышает эквайринг, разницу доплачивает банк, обслуживающий продавца. Свои расходы он компенсирует за счет стоимости других услуг для бизнеса.
Осенью 2021 года Visa разработала аналогичные льготные тарифы для электронной коммерции. С 1 февраля льготная комиссия установлена в диапазоне от 1,2 до 1,5%, размер будет составляться в зависимости от объемов онлайн-продаж. Также стоимость комиссии будет определяться от способа платежа (Apple Pay, Samsung Pay и так далее). У Mastercard такого разделения нет, говорится лишь про магазины с "крупным" и "очень крупным" онлайн-оборотом.
В середине августа российский филиал международной платежной системы Visa ополчился на маркетплейс Wildberries из-за скидок при оплате покупок через российских конкурентов компании, которую иностранная система интерпретировала как дополнительную комиссию. Visa начала расследование в отношении действий ретейлера.
В Wildberries утверждали, что не вводили каких-либо дополнительных комиссий, а лишь выделили тарифы платежных систем, дав пользователям возможность выбора.
В октябре Visa сообщила, что конфликт с онлайн-ретейлером Wildberries решен, компания больше не нарушает ее условия.